Atribuições da Diretoria

  • Formular políticas e diretrizes voltadas para a promoção dos direitos da cidadania, da criança, do idoso e das minorias e à defesa dos direitos das pessoas com deficiência e promoção de sua integração à vida comunitária;
  • Apoiar projetos voltados para a proteção e promoção dos direitos humanos em âmbito estadual, tanto por organismos governamentais, incluindo os poderes Executivo, Legislativo e Judiciário, como por organizações da sociedade civil;
  • Elaborar e implementar campanhas educativas e não discriminatórias de caráter estadual;
  • Apoiar ações relativas aos direitos humanos, igualdade racial, política para mulheres e população LGBT;

Contatos:

Diretora:
Ana Márcia Menezes de Oliveira
E-mail: ana.marcia@seias.se.gov.br

Coordenadora de Conselhos e Comissões:
Elayne Messias Passos
E-mail: elayne.passos@seias.se.gov.br

Referência Técnica da Coordenadoria de Políticas para as Mulheres:
Linei Pereira
E-mail: linei.pereira@seias.se.gov.br

Assessoria Técnica Operacional da Coordenadoria de Políticas para as Mulheres:
Erika Leite Santana
E-mail: erika.leite@seias.se.gov.br

Assessoria Técnica Operacional da Coordenadoria de Políticas para as Mulheres:
Valdilene Oliveira Martins
E-mail: valdilene.martins@seias.se.gov.br

Referência Técnica de Políticas para Povos e Comunidades Tradicionais:
Sônia Oliveira Santos
E-mail: sonia.osantos@seias.se.gov.br

Referência Técnica de Políticas para a população LGBTQI+:
Adriana Lohanna dos Santos
E-mail: adriana.lohanna@seias.se.gov.br

Referência Técnica de Juventude:
Kian Lemos
E-mail: kian.lemos@seias.se.gov.br

Atualizado: